Школьный историко-краеведческий музей

Школьный музей был открыт 1 сентября 2002 года. Музей располагается в одном из кабинетов начальных классов. В музее собрано около 300 экспонатов: изделия из дерева, изделия из металла, из бересты, рукоделие, материалы по истории нашей деревни, по истории школы, по истории совхоза "Возрождение", материалы о ветеранах Великой Отечественной войны. Музей располагает большой выставкой работ художника Юрия Михайловича Мошникова, бывшего ученика школы. Большая экспозиция представлена на одной из стен музея.

С начала работы музея до настоящего времени руководит работой Кистерёва Любовь Васильевна ( учитель начальных классов). Музей имеет паспорт, Программу, музей имеет свои традиции, есть уникальные экспонаты.

Традиции школьного музея:

• Ученические конференции в течение последних пяти лет.

На конференции "Ремёсла нашего края"

•  Линейки. ( 14 октября - День деревни; 7 декабря - День памяти Рутковского Виталия-бывшего ученика, погибшего в чеченской войне, 11 апреля - День памяти узников фашистских лагерей и др.)

• Классные часы ( "Подвиг нашего земляка - Фофанова А.И.- Героя Советского Союза", "История нашей школы", " Кижи - 40 лет" и др.)
  • Исследовательская деятельность ( например, "Изучение истории отдельных исчезнувших деревень - Ижгора, Коппалозеро" с учащимися старшего звена, "Городьба нашего края" с учащимися начального звена)
  • Экскурсии по музею ( экскурсии плановые, приуроченные к праздникам или традициям школы и экскурсии на перемене "Загляните в наш музей")
  • Краеведческий кружок "Люби, знай и изучай свой родной край"

Направления деятельности музея:

• История родного края (изучение истории деревень вокруг озера Купецкого: Авдеево, Загубье, Мелентьево, Ручей, Алексеево, Кильпога, Маткажа, а также деревень закрывшихся - Коппалозеро, Ижгора, Рындозеро, Рагнозеро)
  • история быта, ремёсел, занятий людей этих деревень
  • собирание старинных вещей ( в музее собраны изделия из бересты, дерева, из металла, вышивки, тканьё, предметы мебели - стол, сундук, коллекция утюгов, чугунов, монет)

• сбор материала о жизни интересных людей ( Фофанов А.И. - Герой Советского Союза; Мошников Ю.М. - художник; Терентьев А.Г. - народный умелец; Перхина И.П. - сказочница, Ремезовы Н.А. и И.Н. и Фофанов И.Т. - былинники; Молчанова А.И. - ветеран Великой Отечественной войны - партизанка; Хотин П.Т, Молчанов А.А., Хотина К.Т., Леонтьева К.М. - учителя школы, Ремезов П.А. - лыжник-спортсмен, династия учителей Бездельниковых и многие другие)
  • История школы ( имеются списки выпускников, Кадровая летопись школы, воспоминания выпускников школы, тетрадь, дневник, учебники, хронология, вехи истории школы, история пионерского движения в школе)
  •  История совхоза "Возрождение" ( совхоз был создан из колхозов в 1961 году и перестал существовать в 1994 году)

Музей имеет компьютер, проектор. Созданы презентации по истории школы, по материалам музея. В День пожилых людей жители деревни могли просмотреть эти презентации. Руководитель музея Кистерёва Л.В. была участницей республиканского конкурса "Музей века" в 2007 году. Награждены Грамотой и ценным подарком.

Роль музея в жизни школы

• Музей становится центром проведения краеведческо-просветительской деятельности на селе

• Музей помогает в проведении уроков национального регионального компонента

• Кабинет - музей стал местом проведения различных мероприятий в школе